Новости Архангельской митрополии

28 Ноября 2013
27 Ноября 2013

Сегодня, 27 ноября, у православных христиан начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней и закончится 6 января в канун светлого праздника Рождества Христова.

В канун поста митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к верующим: «В эти дни мы противостоим своими страстям - зависти, осуждению, ропоту, лукавству, неприязни, лицемерию.

Каждый из нас должен обратить внимание на своего внутреннего человека, дабы ради большого праздника – Рождества Христова - совершить больше добрых дел, сказать больше добрых слов. Известно, что как дела, так и слова начинаются с помыслов, с того, что рождается в нашем сердце. Желаю всем внимания и чуткости.

Дай Бог, чтобы мы встретили праздник Рождества Христова в особенном состоянии мира и покоя, которое бывает, когда мы побеждаем страсти».

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиоланский и блаженный Августин упоминают о нем в своих творениях. Первоначально Рождественский пост длился около семи дней. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, установили хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Ноября 2013