Новости Архангельской митрополии

29 Ноября 2013
28 Ноября 2013

Архиерейский хор Архангельской митрополии и приходские певческие коллективы области принимают участие в Большом песенном хоровом фестивале. В течение двух месяцев светские и церковные коллективы будут демонстрировать свое песенное искусство на разных концертных площадках региона.

Концерты уже прошли в Няндомском, Каргопольском, Плесецком районах, в Северодвинске и Мирном. Также коллективы выступят в Котласе, Коряжме и Новодвинске.

Архиерейский хор Архангельской митрополии и другие светские и церковные коллективы дадут концерт в Православном музее Новодвинска 1 декабря в 15:00.

Также главный церковный хор области споет на гала-концерте фестиваля 10 декабря. Кроме того, на сцене театра драмы им. Ломоносова выступят 4 сводных хора: народный хор Поморья, Межнациональный хор Поморья, Духовный хор Поморья и детский хор Архангельской области «Олимпионик», участник Олимпиады-2014 года в Сочи.

Большой песенный хоровой фестиваль - проект Министерства культуры РФ, объединяющий в себе несколько направлений хорового искусства: народное пение, духовное, академическое, детское хоровое творчество, а также песенные традиции разных национальностей, проживающих в России. На региональном уровне мероприятия фестиваля поддерживает Правительство Архангельской области и местное отделение Всероссийского хорового общества.

Основная задача фестиваля — объединить различные социальные, национальные и возрастные категории жителей Архангельской области на основе духовного, традиционного и национального песенного хорового пения, а также сохранить самобытную музыкальную песенную культуру России.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Ноября 2013