Новости Архангельской митрополии

10 Декабря 2013
10 Декабря 2013

Икону для северодвинского храма во имя святого воина Феодора (Ушакова) освятили в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург). На иконе изображены покровители Российского флота: апостол Андрей Первозванный, святитель Николай Чудотворец и святой воин Феодор (Ушаков).

Чин совершил и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Привалов в последний день Всероссийского учебно-методического сбора «военного» духовенства. В нем приняли участие 48 священников - штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими из 18 епархий Русской Православной Церкви.

Напомним, что по благословению митрополита Даниила место для возведения храма во имя св.Феодора (Ушакова) выбрали в 2011 году. Причем владыка внес несколько предложений по проекту, учитывая сахалинский опыт храмостроительства на берегу Тихого океана. Храм построен в традициях русского деревянного зодчества. Интересно, что на здании установят радиоэлектронный маяк. В морской церкви будет находиться ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова и других угодников Божиих.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Декабря 2013