Новости Архангельской митрополии

11 Декабря 2013
11 Декабря 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в программе «Архипастырь» на телеканале «Союз». Владыка рассказал о важности образования новых епархий и объединения их в митрополии. «Без этого процесса не будет дальнейшего развития Русской Православной Церкви», - пояснил архипастырь.

Также владыка отметил уникальность Архангельской кафедры: «Мы занимаем первое место по количеству деревянных храмов и часовен. К сожалению, многие из них в тяжелейшем состоянии. Об этих святынях болит сердце». По словам митрополита Даниила, Церковь на Севере живет молитвами Новомучеников и исповедников, которые закончили свой земной путь в Архангельском крае.

Отвечая на вопрос ведущей о чудесном обновлении иконы св. Василия Великого в Сретенском храме Заостровья, владыка подчеркнул, что «к этому чуду надо относиться как к милости Божией».

«Образ обновляется не сам по себе, это действие благодати Божией. Это произошло еще и для укрепления веры местных прихожан, которые многое пережили», - сказал архипастырь.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Екатеринбург в дни празднования небесного покровителя города. Он принял участие в торжественном богослужении в день небесной покровительницы Екатеринбурга в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. В день святого благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, архипастырь молился в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре, а также посетил обитель святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Декабря 2013