Новости Архангельской митрополии

18 Января 2014
17 Января 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с журналистами архангельской областной газеты «Правда Севера» и ответил на интересующие их вопросы. Основное внимание владыка уделил проблемам духовной жизни.

«Смирение – основа духовного возрастания, - сказал владыка. - Господь говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». (Мф. 11, 29). Речь идет не способности творить чудеса, учить народ, а именно о смирении сердца. Идеал Церкви – святость, а святые - это маяки, указывающие путь нам, плавающим среди рифов».

Также архиерей рассказал о своем видении церковного управления. «Какова модель управления в Церкви? Христос дал апостолам власть разрешать грехи. Апостолы передали это священнослужителям. Епископ, глава местной епархии имеет право управлять так, как ему удобно. Есть две модели управления – когда епископ единолично решает что-то, либо решение принимается коллективом священнослужителей. В нашей епархии по тем или иным важным вопросам собирается Епархиальный Совет в расширенном составе – примерно 25 батюшек. Такая модель называется соборной. На мой взгляд, она самая удобная и правильная», - подчеркнул владыка.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы участия мирян в церковной жизни, катехизации перед Таинством Крещения и духовного образования священников и прихожан. Более подробно о встрече митрополита Даниила с журналистами «Правды Севера» можно будет прочитать в одном из ближайших выпусков газеты.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Января 2014