Новости Архангельской митрополии

19 Января 2014
18 Января 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 18 января, в навечерие праздника Богоявления (Крещенский сочельник), совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужили священники храма. Также в этот день был совершен чин Великого водоосвящения.

После богослужения владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и обратился к пастве с проповедью.

«Многие люди задаются вопросом, какая вода сильней, имеет больше Благодати – освященная в сочельник или в сам праздник. Она одинаковая – освящение воды совершается по одному чину, над ней читаются одни и те же молитвы и 18, и 19 января. Дважды мы освящаем ее для удобства – кому-то удобно взять святыню в сочельник, кому-то в сам праздник, некоторые приходят за водой после Крещения», - рассказал архипастырь.

«Часто мы слышим суеверное мнение, что пить крещенскую воду можно только натощак, - продолжил владыка. - В Типиконе* сказано, что это неверно. Возбраняется пить ее в грехе, грех является препятствием, а не пища».

 Архипастырь пожелал всем внимательного отношения к святыне: «Желаю нам всем не забывать, что имея дома святую воду, мы должны контролировать свои мысли, слова и действия, дабы не осквернить грехом то, что освятила Благодать Божия». 

*Типикон, гл. 48 - месяцеслов, 6 января: «Известно же буди всем о святей воде, яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят: ибо Благодати ради Божия дана бысть на освящение миру, и всей твари. Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть: и где есть сих разум, еже не пити сея? Но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Января 2014