Новости Архангельской митрополии

4 Февраля 2014
4 Февраля 2014

В Вознесенском приделе храма на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области) впервые с 1932 года была совершена Божественная литургия. Богослужение, которое состоялось 2 февраля в день памяти св.Евфимия Архангелогородского, возглавил настоятель Вознесенской церкви иерей Николай Ткачук. За Литургией молились жители села и паломники из г. Архангельска и Северодвинска, а также глава Приморского района Наталья Рудкина.

«Подготовка к службе была радостной, хотя в храме было очень холодно: второй этаж пока не отапливается. На ночь зажгли лампадки, - поделился отец Николай. - Службу мы совершили «в походных» условиях: пар шел изо рта». Священник отметил, что последнее богослужение прошло в этом приделе примерно 80 лет назад: «В 1932 году был арестован и позже расстрелян настоятель Вознесенского храма о.Алексий Денбновецкий», - уточнил священник.

В настоящее время в храме постройки XVIII века идет реставрация. Отец Николай рассказал, что при восстанавливающейся церкви планируется создать попечительский совет.

Преподобный Евфимий Архангелогородский - уроженец села Вознесенья (остров Андрианов). С 1585 по 1589 год (по другим данным, он жил гораздо раньше и умер в 1523 году) был игуменом Михайлово-Архангельского монастыря. О преподобном Евфимии Архангелогородском ничего не было известно до обретения его мощей 7 июля 1643 года. Житель города Холмогоры кузнец Остафей Трофимов, роя яму, обнаружил гроб, который принял за клад. Пытаясь выкопать его, Остафей позволил себе «выговорить невежливо», за что был поражен болезнью. Остафей рассказал о происшедшем, молился у гроба и получил исцеление. Свидетели происшедшего поняли, что они обрели мощи неизвестного им чудотворца. Впоследствии у гроба святого стали совершаться чудесные исцеления. Мощи перенесли в Архангельскую церковь в честь Происхождения Честного Креста Господня. Боярин Ю. П. Буйносов построил над ними гробницу, к которой собирался народ для поклонения и моления об исцелениях. У гроба совершались молебны и панихиды. В 1644 году старец Архангельского монастыря Иосиф составил и подал боярину Буйносову «опись» о чудесах преподобного, а боярин устроил «роспрос», свидетелями которого явились некоторые духовные лица Архангельска. В результате были собраны устные и письменные свидетельства о чудесах преподобного. Из этих рассказов удается по крупицам собрать сведения о личности святого. Кому-то он являлся во сне, но не называл имени, хотя обычно указывал местонахождение своих мощей, так что было ясно, что это именно и есть новоявленный чудотворец.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Февраля 2014