Новости Архангельской митрополии

5 Февраля 2014
5 Февраля 2014

Строительство здания Духовно-просветительского центра в Нарьян-Марской епархии начнется в 2015 году . По словам заместителя губернатора Ненецкого автономного округа по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского, решение о строительстве в Нарьян-Маре Духовно-просветительского центра Русской Православной Церкви было одобрено Администрацией округа и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

«В бюджете округа на 2014 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации объекта. Начальная цена контракта на проектирование составит 4,78 млн. рублей. В настоящее время проводится подготовительная работа. Два года назад при поддержке недропользователей мы построили церковно-причтевой дом. Сегодня на территории округа на средства верующих и представителей бизнеса возводятся часовни, что говорит о желании людей получать духовную поддержку», - сообщил Ю.Тельтевский.

Под строительство центра администрацией города выделен участок земли в центре Нарьян-Мара площадью 3,5 тысячи кв. м. В здании на двух уровнях расположатся миссионерский просветительский центр, библиотека, воскресная школа, храм, музей, актовый зал на 200 человек, трапезная, технические и подсобные помещения. Духовно-просветительский центр заложит организующую основу соборной площади и будущего кафедрального собора епархии.

При оформлении территории предполагается установка детской игровой площадки, сообщает пресс-служба администрации НАО. На въезде предусмотрены парковочные места для автомобилей, снегоходов и оленьих упряжек. Как и положено, здание оснастят системами пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдением, выполнят архитектурную подсветку фасада.

Напомним, что в начале 2013 года на встрече Президента РФ Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсуждалась поддержка формирования новых епархиальных управлений Русской Православной Церкви. В 20 регионах России образуются 32 новые епархии и федеральные органы государственной власти готовы финансировать строительство новых Духовно-просветительских центров, либо произвести реконструкцию старых.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Февраля 2014