Новости Архангельской митрополии

12 Февраля 2014
11 Февраля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выразил соболезнование в связи с трагедией в Южно-Сахалинске:

«Трагедия отозвалась большой скорбью в моем сердце. Я много лет знал матушку Людмилу. Это был очень живой, любящий, светлый человек. Верная служительница Господа нашего Иисуса Христа. Матушка приняла монашеский постриг с именем в честь новомученицы Людмилы Петровой и свою кончину она встретила в храме Божием, в день Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Церковь Небесная, Торжествующая дополнилась еще одной свидетельницей за веру Христову.

В храме был расстрелян еще один человек - раб Божий Владимир. Мне рассказали, что он часто стоял у собора и просил милостыню. Возможно, многие проходили мимо, спеша на службу, даже не обращая внимания на этого нищего. Но 9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Господь показал всем нам, чью молитву Он услышал и кого Он оправдал. Владимир пожертвовал своей жизнью «за други своя» и получил мученический венец.

У апостола Павла есть слова, что нам дано не только веровать во Христа, но и страдать за Него. Святитель Филарет Московский пишет о том, что страдание за Христа – это дар от Господа. Его и обрели убиенные в соборе, и сотворенное зло обратилось к славе Божией.

Я узнал о страшной трагедии перед началом Божественной литургии. Я стоял на службе, и сердце мое скорбело до того момента, пока не наступило время Херувимской песни. Я подошел к жертвеннику и вынул частицу об упокоении новопреставленной монахини Людмилы. И сразу на душе воцарилось особое спокойствие, и дальше служба шла по-другому. 

Я призываю всех православных христиан к молитве об упокоении невинно убиенных и здравии тех, кто находится сейчас в больнице. Будем же пребывать в любви и молитве друг за друга. Мы не знаем, что будет завтра с нами, и должны быть всегда готовы дать Господу отчет о своих делах, о своем уповании. Если Христос не найдет в нашем сердце любви, то тогда горе будет нам». 

9 февраля около 14.00 в кафедральный собор Воскресения Христова в г. Южно-Сахалинске ворвался 24-летний неозычник-родновер Степан Комаров и устроил массовый расстрел верующих. 

От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора Владимир Запорожец. Шестеро человек получили ранения. Комаров также совершил несколько выстрелов в иконы Воскресения Христова (на центральном аналое), Божией Матери «Всецарица» в иконостасе, Владимирской Божией Матери (выстрел попал в святой лик), Пресвятой Троицы.

Очевидцы рассказывают, что во время расстрела сахалинский стрелок кричал о ненависти к верующим и христианству. Также он сломал крест на входе в царские врата. Убийца даже не пытался покинуть место преступления и добровольно сдался правоохранительным органам.

На допросе Степан Комаров заявил, что не чувствует себя виноватым в стрельбе в Воскресенском кафедральном храме. При этом он объяснил, что мотивами его поступка «стали личные и твердые убеждения».

Городской суд Южно-Сахалинска арестовал Комарова два месяца - до 9 апреля. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц).

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Февраля 2014