Новости Архангельской митрополии

18 Февраля 2014
17 Февраля 2014

Молодежный Сретенский вечер прошел в Архангельске. Праздник приурочен к Всемирному дню православной молодежи и посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В вечере участвовали юные прихожане архангельских и северодвинских храмов.

Открывая праздник, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказал о том периоде, когда он жил в Троице-Сергиевой Лавре. «Мне очень приятно присутствовать на этом празднике, потому что близка его тематика. Я много лет прожил в Лавре, основанной 700 лет назад преподобным Сергием. Этого святого называют игуменом земли Русской, который молится за все наше Отечество. Радостно видеть молодых, красивых и талантливых людей, собравшихся на празднике в честь этого замечательного святого», - рассказал владыка. Архипастырь пожелал гостям и участникам вечера успехов в возрастании на духовном поприще и заступничества преподобного Сергия.

Архиерейский хор митрополии под руководством Екатерины Харитоновой исполнил песнопения, посвященные празднику Сретения Господня и преподобному Сергию.

Сретенский вечер состоял из двух отделений. Сначала ученики воскресных школ Архангельска представили литературно-музыкальные композиции, посвященные житию святого. Роли исполнили дети и взрослые. Выступили ребята из младшей, средней, старшей и молодежной групп Епархиальной воскресной школы, а также ансамбль Елены Бускиной. Воспитанники воскресных школ и прихожане Никольского и Успенского храмов показали театрализованную постановку и видеосюжеты с миниатюрами, посвященными теме праздника.

По словам организатора праздника, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемия Ведерникова, одним из самых ярких моментов вечера стало исполнение сводным коллективом певчих Епархиальной воскресной школы хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Праздник продолжился русскими народными танцами. Отец Артемий рассказал, что мастер-классы для участников хороводов проводили опытные хореографы Олег Чуркин и Ольга Чиркова.

«Сретение Господне не случайно выбрано днем, объединяющим молодежь. Сретение — это встреча человеческой души с Богом. И особенно хорошо, когда встреча со Христом происходит в молодом возрасте. Это и праздник встречи молодых людей друг с другом, праздник встречи людей, единых во Христе. Для юношей и девушек Сретенский вечер – это не просто развлечение и не только возможность выйти за рамки современной суеты. Такие встречи помогают православной молодежи в неформальном и увлекательном общении обрести большое количество новых друзей и единомышленников», - рассказал отец Артемий. 

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Февраля 2014