Новости Архангельской митрополии

21 Февраля 2014
21 Февраля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 22 февраля, совершит Божественную литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Богослужение начнется в 8:00.

Установление Вселенской родительской субботы перед неделей (седмицей) мясопустной восходит к апостольскому преданию и обычаю древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Первую в году родительскую субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. О поминовении почивших святитель Иоанн Златоуст говорил: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага».

Православные христиане в этот день посещают богослужение. На Божественной литургии за усопших священник вынимает из просфоры частицу, которая с молитвой о прощении грехов омывается в Крови Христовой.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Февраля 2014