Новости Архангельской митрополии

22 Февраля 2014
22 Февраля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужило духовенство собора, пел Архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

В проповеди архиерей отметил, что молитва, возносимая за усопших соборно, особенно сильна: «Когда мы любим кого-то, мы за него волнуемся, переживаем. Когда мы переживаем пред Богом, в храме, тогда наша молитва особенно сильна, она соединяется с молитвами других людей и возносится к престолу Господа Иисуса Христа».

Владыка пожелал верующим не забывать, что Господь призывает молиться за всех людей, в том числе за врагов. «Недостаточно просто вспоминать в молитвах близких и родных. Христиане сильны тем, что они молятся и за своих врагов – за тех, кто причинял болезни страдания, кто нас не любил, презирал и клеветал на  нас. Таким людям молитва нужна особенно. Наша задача как христиан – творить дела любви. Подобно тому, как солнце светит на праведников и грешников, Господь не разделяет человечество на «своих» и «чужих». Каждый живущий человек – объект Любви Божией. Господь призывает нас любить каждого человека, а не только тех, кто делает нам добро», - сказал владыка.

Также митрополит Даниил совершил Панихиду.

Дни поминовения усопших занимают особое место в церковной традиции. Согласно христианскому вероучению, смерть человека не прекращает тех отношений любви, которые связывали его с живыми. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении усопших. Поэтому молитва за усопших считается лучшим проявлением любви и памяти о них.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Февраля 2014