Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
21 Октября 2010

Епархиальному духовенству,
монашествующим и пасомым,
сотрудникам Архангельского епархиального управления,
родным и близким в Бозе почившего епископа Тихона


С чувством глубочайшей скорби мы, учащие и учащиеся Санкт-Петербургских духовных школ, восприняли трагическую весть о безвременной кончине многими из нас любимого выпускника Санкт-Петербургской духовной академии владыки Тихона.


Являясь сыном одного из выдающихся православных пастырей Костромской епархии и прошедший обучение в наших духовных школах с целой плеядой своих братьев, ставших священниками, владыка Тихон запечатлелся в нашей памяти как редкий образчик глубокой веры, подлинного смирения и поразительной духовной деликатности и сострадательности.


Став одним из немногих наших выпускников, которых в последние двадцать лет Господь сподобил нести в Русской Православной Церкви архиерейское служение, владыка Тихон сумел привнести в суровую северную землю Архангельской епархии подлинно санкт-петербургский дух внутренней свободы и творческого искания, которым он и многие его соученики вдохновлялись в годы обучения в Северной столице.


Мы искренне верим в то, что связав нашу школу неразрывными духовными узами с Архангельской епархией, почивший владыка навсегда войдет в историю своей епархии как подлинно духовный архипастырь, жертвенно исполнивший свой святительский долг перед Богом, Который благословил его отдать свою недолго, но вдохновенно прожитую жизнь делу возрождения Святой Руси на обильно политой кровью новомучеников Архангельской земле.


Духовная академия в лице ректора, учащих и учащихся глубоко соболезнует Архангельской пастве, родным и близким владыки Тихона. Его имя будет внесено в синодик академического храма для поминовения о упокоении. Господь да упокоит его душу в селениях праведных!


С любовью о Господе,
епископ Гатчинский Амвросий,
ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии