Новости Архангельской митрополии

15 Марта 2014
15 Марта 2014

В субботу второй седмицы Великого поста, 15 марта, в храмах Архангельской епархии прошли заупокойные богослужения. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Архипастырю сослужило духовенство храма, пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь.

«Основное служение Церкви – молиться за людей, не только за тех, кто живет, но и за усопших. Ни одна земная организация не имеет возможности помогать человеку, который перешел в иное измерение жизни. Лишь Церковь простирается за пределы земного мира и восхищает тех людей, которые находятся в адских мучениях, меняет в лучшую сторону их посмертное существование. Что может быть отраднее этого знания и этого упования?», - сказал владыка.

Во время Великого поста в будничные дни Литургия не совершается, соответственно не совершается и поминовение почивших. Поэтому Церковь установила особое поминовение усопших в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц поста. Именно в эти три великопостные субботы верующие приходят в храм, для того чтобы с особым усердием помолиться об усопших. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Марта 2014