Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2014
18 Марта 2014

во время Великого поста. В Ильинском кафедральном соборе (г.Архангельск, ул.Ильинская, д.10А) Таинство совершают каждый четверг (20 и 27 марта, 3 и 10 апреля) в 18:00.

Елеосвящение (другое название Соборования), как и прочие Таинства, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Спасителем: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6). Сведения о Таинстве Елеосвящения также есть в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15). «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук освященным маслом — елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов.

Во время Таинства при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление - это свободный дар Всеблагого Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в Таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа. Также важно помнить, что Соборование не заменяет собой Исповедь и Причастие. Чтобы покаяться в серьезных грехах, надо начать не с Соборования, а с покаяния перед Богом и Исповеди священнику.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2014