Новости Архангельской митрополии

24 Марта 2014
20 Марта 2014

На Соловецких островах пройдет научно-практическая конференция «Соловки в литературе и фольклоре (XV-XXI вв.)». Ее организуют Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом).

Научный форум соберет более 40 исследователей из Института истории РАН, Института мировой литературы РАН, Российской государственной библиотеки, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, музея Московского Кремля, Государственного исторического музея и других. На Соловки прибудут также ученые из Архангельска, Вологды, Твери, Иркутска, Тюмени, Сыктывкара, Чебоксар.

Самым представительным станет участие в конференции Института русской литературы РАН и Северного (Арктического) федерального университета – от этих учреждений прозвучат 9 и 6 докладов соответственно. Делегацию сотрудников Пушкинского дома возглавит его директор, член-корреспондент РАН Всеволод Багно. Ожидается и приезд почетного гостя – профессора Женевского университета Жоржа Нива.

Участникам и гостям конференции предложат содержательную экскурсионную и культурную программы.

Исследователи уникального соловецкого историко-культурного и духовного наследия соберутся на северных островах уже в третий раз. Прошедшие в 2005 и 2010 годах научные конференции показали, что подобные форумы очень важны. Они способствуют популяризации соловецкого наследия, активизации его изучения, расширению круга исследователей, сплочению интеллектуальных сил, рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Марта 2014