Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
26 Марта 2014

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) по приглашению руководства регионального УФСИН и благословению епископа Котласского Василия побывал в ИК-4, ИК-5, СИЗО-2.

В исправительной колонии №4 (г. Котлас) священник пообщался с заключенными, а также посетил храм праведного Симеона Богоприимца на территории учреждения. «Православная община в тюрьме - это тот самый демпфер, который гасит в себе все конфликты, злобу и обиды, зарождающиеся в ограниченном пространстве колонии, - сказал о.Даниил. - Православная Церковь, в лице общины тюремного храма, является свидетелем Божьего присутствия не где-то «там», за забором колонии, где очень легко быть номинально православным, а здесь, где градус напряжения духовных и душевных сил сравним, разве что с проведением боевых действий».

Иеромонах Даниил также посетил заключенных, которые находятся в строгих условиях содержания. «СУС, ПКТ, ШИЗО - это болевая точка любой исправительной колонии. Водворенный в ШИЗО человек переживает пик духовной боли и борьбы с самим собой. Находясь в одиночестве или вместе с другими нарушителями, заключенный имеет возможность лицом к лицу встретиться со своими «демонами», которые поселились в сердце и затаились там настолько умело, что человек уже не верит в то, что он сам является причиной всех своих бед, а не те, кто его окружает, будь то администрация учреждения, сотрудники, заключенные или даже те, кто остался на свободе».

Кроме того, заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области полковник Ольга Думина и иеромонах Даниил (Плотников) посетили колонию №5. Здесь священник также встретился с членами общины тюремного Никольского храма. Отца Даниила спросили о том, что нужно для принятия монашеского пострига. «В первую очередь желающему принять монашество необходимо привить себе навык слушаться и смиряться. Отсечение своей воли заключается в том, чтобы терпеливо и с благодарностью Богу нести то, что тебе доверил духовный наставник. Всякий внутренний ропот и недовольство необходимо отсекать», - объяснил священник.

В котласском СИЗО-2, где содержится более 180 человек, священник вместе с полковником Ольгой Думиной обошли всех содержащихся под надзором. «У нас была возможность поговорить практически с каждым. К сожалению, среди множества крещеных в Православии, практически нет никого, кто бы наизусть знал 50-й или 90-й псалмы. Также крещеные не могут наизусть прочитать Символ Веры и «Отче наш». И все же многие искренно каются в своем преступлении», - поделился отец Даниил.

Руководитель тюремного отдела пообщался с коллегой из Котласа - протоиереем Сергием Рихтером. Они обсудили вопросы духовного окормления православных в исправительных учреждениях, а также обеспечения их духовной литературой.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Марта 2014