Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
26 Марта 2014

В среду третьей седмицы Великого поста, 26 марта, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужило духовенство епархии.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью. «В Евангелии мы читаем, как люди спрашивают у Господа, когда приидет Царствие Божией. Ответ удивляет слушателей: «Не придет Царствие Божие приметным образом... Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:20-21)», - сказал митрополит Даниил.

Далее владыка напомнил слова святителя Игнатия Брянчанинова, который пишет, что с момента Крещения Царство Божие вселяется внутрь человека в виде семени, чтобы дать возможность каждому возрастить его. «Представим себе страшный суд, где будут стоять люди со своими «внутренними горшочкам», в которые некогда Господь насадил семя. У одного он будет пуст, потому что человек не поливал семя и не защищал его. У другого из горшочка будет виден стебелечек, у третьего - цветочек, а у четвертого - благоухающие плоды. Цель нашей жизни - обрести Царство и принести именно плоды», - подчеркнул владыка. 

Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что Царствие Божие - это мир Христов, который находится в человеке, а преподобный Серафим говорил: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Когда в человеке дух мирен, то его дела, как пишут святые отцы, имеют печать Святаго Духа, отметил митрополит Даниил.

«Наша задача ухаживать за своим семенем, ограждать его от сорняков-страстей. Если мы не будем бороться, то они обретут огромную силу и плодов не будет. Я желаю каждому из нас Царствия Божьего, а когда Господь нас призовет, показать Ему свой плод», - заключил архипастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Марта 2014