Новости Архангельской митрополии

4 Апреля 2014

3 Апреля 2014

Строители завершили подъем крестов на купола южных звонниц строящегося Михаило-Архангельского собора в столице Поморья. Установкой занимается бригада компании «Грант» из Волгодонска. На северные звонницы кресты подняли в феврале 2014 года.

Как ранее сообщалось, каждый крест весит около тонны. Работы по отделке главного купола собора сейчас завершаются. Установка главного креста потребует больше времени, чем установка куполов звонниц – масса этого сооружения вместе с молниезащитой составит более двух тонн.

По словам главного архитектора Архангельской области Дмитрия Яскорского, основание у него железобетонное, в котором используются фиксаторы арматуры, снаружи храм облицуют белым камнем. «В память утраченного Троицкого собора на центральной части собора сделают фрески. Это перекличка прошлого города с нашим будущим», - пояснил архитектор.

Как ранее сообщала пресс-служба епархии, купола и кресты для строящегося собора 20 октября 2013 года, в годовщину памяти покойного епископа Тихона, освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Купола собирали в Архангельске из металлических каркасов. Каркасы облицевали листами из нержавеющей стали со специальным долговечным покрытием. Эти работы выполнил подрядчик из Волгодонска – компания «Грант», за плечами специалистов которой проектирование и строительство храмов в разных городах России и мира.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Собор Архистратига Божия Михаила станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».