Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2014
11 Апреля 2014

Воспитанники Епархиальной Воскресной школе встретились с архангельским краеведом, членом Русского географического общества Львом Александровичем Варфоломеевым. Беседа была посвящена 100-летию со дня начала Первой мировой войны и участию в ней жителей Русского Севера.

Лев Александрович рассказал учащимся школы о взрыве в 1916 году в порту Бакарица парохода «Барон Дризен». «В результате детонации 1600 тонн взрывчатых веществ, находившихся в трюмах, судно затонуло. Кроме того, начались пожары и взрывы на складах порта. Колебание почвы ощущались даже в Холмогорах. В домах Архангельска от взрывных волн вылетали стекла. Поселок Бакарица был уничтожен полностью. Только поздно ночью силами прибывших солдат гарнизона и военных моряков удалось справиться с пожарами.

«Из-за катастрофы погибло несколько сот человек. Количество раненых исчислялось тысячами. На борту «Барона Дризена» находилось взрывное устройство с часовым механизмом, - считает Лев Варфоломеев. - Во время войн люди гибнут не только на фронтах, но и в тылу – во время диверсий и бомбежек».

Много лет исследователь посвятил поискам места захоронения погибших в порту во время взрыва 1916 года. По сведениям ученого, братская могила в советский период была распахана под сельхознужды. Сегодня Лев Александрович совместно с Русским географическим обществом пытается добиться от городских и областных властей установки памятников на местах взрыва и предполагаемой братской могилы жертв катастрофы.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Апреля 2014