Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2014
11 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит молебен на изъявление обета трезвости 13 апреля, в воскресенье, после вечернего богослужения в Ильинском кафедральном соборе. Начало в 19. 00.

Напомним, в начале апреля Архангельская епархия провела в столице Поморья декаду трезвенного просвещения. «Молебен, который возглавит владыка, станет завершающей частью этого мероприятия, - пояснил руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). - Обет трезвости - распространенная практика в обществах трезвости, созданных Русской Православной Церковью, направленная на формирование трезвенных убеждений, оказание помощи страждущим и их родственникам. Обетная практика широко применялась в дореволюционном трезвенном движении, у истоков которого стоял, среди прочих, святой праведный Иоанн Кронштадский».

Как пояснил о. Феодосий, тот, кто дает такой обет на определенные сроки, например, на год, ищет благодатной помощи у Господа, исповедует свою немощь и обещает приложить все силы и старание к преодолению порочного недуга. «Нелишне напомнить, - подчеркнул священник, - что обетная практика широко распространена в Церкви. Например, мы даем обеты при крещении, а также на исповеди.

Необходимым условием для человека, давшего зарок не пить, является активное участие в жизни Церкви и в деятельности общества трезвости. Тогда данный обет приносит свои благодатные плоды.

В современной практике обществ, входящих во всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», такой обет дают не только люди, имеющие проблему порочной зависимости, и их родственники, а также молодые люди и даже подростки, для которых трезвость становится осмысленным фактом жизни».

Алкогольная угроза и проблема табакокурения в Архангельской области велика, о чем говорят многочисленные статистические факты. Регион занимает одно из первых мест в Российской Федерации по этим печальным показателям. «Проблема зависимости - это разрушенные семьи, искалеченное детство, воровство, различные преступления, стремительная деградация человеческой личности, - отметил о. Феодосий. - Никакое экономическое развитие невозможно без отрезвления народа, обретения подлинного смысла жизни и духовных ценностей».

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, в рамках декады трезвенного просвещения прошли семинары под руководством духовника общества «Трезвение» в Екатеринбурге протоиерея Игоря Бачинина. В них участвовали сотрудники социальных служб, психологи, педагоги, родственники зависимых от алкоголя. Кроме того, на подворье Артемиево-Веркольского монастыря состоялось обучающее занятие для священнослужителей епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Апреля 2014