Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2014
10 Апреля 2014

В Мирном состоялась конференция «Актуальные проблемы сохранения и укрепления психического здоровья военнослужащих и членов их семей». Участие в ней принял настоятель местного храма в честь святого Архистратига Михаила протоиерей Артемий Эмке, а также офицеры-воспитатели, психологи, начальники медпунктов, председатели женсоветов космодрома «Плесецк».

«Мы ошибемся, если будем объяснять проблемы в семье экономическими трудностями в государстве. Сокращение населения и распад традиционной семьи происходит и в экономически развитых странах Запада. Вопрос семейного благополучия связан с системой человеческих ценностей», - заметил священник.

В своем докладе отец Артемий рассказал о библейском понимании брака и о том, что это путь нравственного и духовного совершенствования, а также о духовных принципах взаимоотношений мужа и жены. «Оно невозможно без адекватного самопознания, прежде чем исправлять себя, необходимо трезво и ясно увидеть то, что нуждается в исправлении, - объяснил священник. - Только отражаясь в делах и поступках, человек может действительно познавать себя. Однако перед посторонними он вольно или невольно прячет свою внутреннюю сущность и «играет роль». Только в привычной, домашней среде, человек делает шаг к самому себе: открывает глубины собственной души. Здесь находит непосредственный выход его любовь и нежность, его забота о ближнем, искреннее самопожертвование, но здесь проявляются и таящиеся пороки».

Отец Артемий отметил, что эта особенность семейной жизни очень важна и полезна для христианского сознания. «Человек, внимательный к своему спасению, в семье легче уясняет, что в нем греховного и что отделяет его от близких. Кроме того, зная свои ошибки и недостатки, он снисходительнее относится к недостаткам другого. Это упраздняет многие бесплодные сражения супругов, позволяет решать конфликты, мириться и плодотворно сотрудничать. Смиренный способен ценить и уважать, да и просто замечать другого. И наконец, ему легче прощать. Так, даже после глубокого краха отношений восстановление разрушенного может начаться только со смирения обеих сторон», - сказал священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Апреля 2014