Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Октября 2010
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мануилу, архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 60-летием со дня рождения.

Окончив Ленинградские духовные школы и приняв здесь священный сан, Вы всецело посвятили себя служению Богу и Церкви. Призрев на Ваши усердные труды на ниве духовного образования и пастырского душепопечения, Сердцеведец Господь сподобил Вас стать восприемником апостольской благодати, препоручив Вашему окормлению Петрозаводскую епархию.

Вот уже более двадцати лет Вашими заботами возрождается и крепнет Православие на северо-западных рубежах России: восстанавливаются в былом великолепии древние монастыри и храмы, открываются новые приходы и воскресные школы, ведется активное взаимодействие со светским руководством региона, военными и правоохранительными структурами, осуществляются значимые социальные проекты. Отрадно, что Вы прилагаете немалые усилия к просвещению светом Евангельской истины подрастающего поколения, содействуете развитию современных православных СМИ в Карелии. Памятуя о высоте и ответственности архиерейского призвания, Вы на всех стезях своего служения стремитесь быть образцом веры и созидательной любви.

Возношу молитвы к Богу, дабы Он и впредь подавал Вам все благое и потребное для ревностного святительского делания, сохраняя Вас в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ