Новости Архангельской митрополии

16 Апреля 2014
16 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Великую среду, 16 апреля 2014 года, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме Архангельска. На малом входе архипастырь удостоил правом ношения наперсного креста иеромонаха Варнаву (Ваулина) и правом ношения креста с украшениями протоиерея Андрея Хрусталева. Владыке сослужило духовенство епархии. За богослужением пел архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

После песнопения «Буди Имя Господне…» архипастырь произнес последнюю в этом году молитву прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…».

По окончании богослужения митрополит Даниил произнес проповедь.

В Великую Среду Церковь вспоминает жену-грешницу, которая омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. В этот же день Иуда решился продать Господа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую среду совершается последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров и последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» с тремя земными поклонами.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Апреля 2014