Новости Архангельской митрополии

24 Апреля 2014
24 Апреля 2014

Пасхальный молебен для людей с нарушениями слуха совершили в северодвинском храме Воскресения Христова. Богослужение провел настоятель церкви иерей Валерий Суворов, на язык жестов службу переводила специалист Жанна Аверинская.

В начале службы отец Валерий обратился к верующим с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» на языке жестов. Затем настоятель храма освятил пасхальные яства: пасхи, куличи и яйца.

От лица всех молящихся сурдопереводчик Жанна Аверинская поблагодарила отца Валерия за организацию богослужения в праздник Воскресения Христова. «Нашим бабушкам и дедушкам очень понравилось. Особенно всех впечатлило прекрасное украшение храма», - рассказала Жанна.

Помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев отметил, что приятно видеть радость на лицах верующих. «Для людей с нарушением слуха проведение любого богослужения имеет свои особенности. Кроме адаптации трудных слов для глухих, есть специальные жесты, означающие слова Бог, Господь, Богородица и прочие, этим жестам людей обучают заранее, - рассказал миссионер. - Благодаря организации таких богослужений и встреч Слово Божие становится доступно для всех».

В планах прихода проведение Божественной литургии с сурдопереводом, а также подготовка людей с нарушениями слуха к участию в церковных Таинствах.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Апреля 2014