Новости Архангельской митрополии

24 Апреля 2014
24 Апреля 2014

В православном кафе «Три свечи» в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова состоялась встреча с регентом Архиерейского хора Архангельской митрополии Екатериной Харитоновой. Участие в вечере принял руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов, студенты и преподаватели вуза, прихожане и священнослужители архангельских храмов. По традиции вела встречу известный архангельский педагог Лариса Толкачева.

Регент поделилась воспоминаниями о своих педагогах и наставниках, среди которых известные архангельские музыканты Владимир Анисимов, Владимир Максимков, Лилия Булгакова и Татьяна Попова. Также Екатерина Васильевна рассказала о своем пути к церковной певческой карьере: «Будучи певцом в светском хоре, во время исполнения одного из церковных песнопений я почувствовала, что просто не ощущаю пола под ногами - такая молитва и красота скрыта в церковной музыке. Я видела людей, сидящих в зале, которым нравилось пение. Однако я поняла, что это искусство не должно служить только услаждению слуха, оно призвано вызывать еще какие-то чувства, помимо светского удовольствия. Нельзя наслаждаться им просто как памятником культуры, должно возникать другое чувство - такая музыка должна звучать в храме. В тот момент я окончательно утвердилась в желании петь в церковном коллективе и 14 лет назад пришла в архиерейский хор Ильинского кафедрального собора».

Также она рассказала об опыте работы с детских хором Епархиальной воскресной школы. «Мои воспитанники - мои педагоги, - сказала Екатерина Васильевна. – Научить детей петь Богу на службе - давно было моей мечтой. Работая с детьми, обучая их пению сначала на Литургии, потом и на Всенощном бдении, я многому научилась сама».

После чаепития Екатерина Харитонова ответила на вопросы гостей. Протоиерей Евгений Соколов поблагодарил регента за интересную и теплую беседу, также Екатерина Васильевне вручили памятные подарки от кафе «Три свечи». 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Апреля 2014