Новости Архангельской митрополии

7 Мая 2014
7 Мая 2014

Праздничное богослужение в день памяти преподобного Александра Ошевенского совершили в Александро-Ошевенской обители (Каргопольский район Архангельской области). Литургию возглавил благочинный округа иерей Андрей Усачев. За богослужением молились паломники из Каргополя, Плесецка, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

В проповеди отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником и сказал: «В день памяти св.Александра Ошевенского Господь явил нам чудо - в мае в Каргополье выпал снег, и мы крестным ходом шли по белоснежному ковру. Ну разве ли не чудо? В суете, к сожалению, мы не замечаем милости Божией».

Священник поблагодарил всех паломников, «которые оторвались от своих ежедневных дел и приехали в святую обитель для соборной молитвы - почтить память ее основателя», а также священников, сослуживших за Божественной литургией.

Преподобный Александр Ошевенский основал монастырь на реке Чурьеге, притоке р. Кены, в 60-е годы XV века. На этом месте святому было знамение от Бога. Монастырский комплекс был хорошо виден с верхнего и нижнего плесов реки. Здесь же, в излучине, до сих пор существует роща, связанная когда-то с языческим культом. Монастырь должен был способствовать утверждению христианства. О возникновении монастыря свидетельствует житие прп. Александра: «В Каргопольской области есть волостка Слобода завома, над рекою Чюрьюгою и об ону сторону тоя реки есть место угодно к монастырскому строению».

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Мая 2014