Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2014
13 Мая 2014

Семейный центр «Ноев ковчег» при подворье Веркольского монастыря в Архангельске поздравил ветеранов с Победой в Великой Отечественной войне. Программа празднования была подготовлена совместно с благотворительной организацией «Дорога жизни».

Прихожане храма св. князя Александра Невского и подростки Центра охраны прав детства в поселке Катунино (Приморский район Архангельской области), на территории которого во время войны располагался военный аэродром, провели субботник на воинском захоронении. В День победы дети и родители семейного центра «Ноев ковчег» возложили венки и сделанные ребятами светильники «Свеча памяти» к могилам павших летчиков.

Кроме того, прихожане храма участвовали в торжественной церемонии в округе Варавино-Фактория в Архангельске. Здесь, у памятника павшим воинам, они также установили «Свечи памяти», подарили ветеранам и труженикам тыла цветы. Представители клуба «Преодоление», школьники, студенты и активисты центра «Ноев ковчег» поздравили воинов Великой Отечественной войны, которые находятся на лечении в госпитале, приехав к ним в гости.

На Веркольском подворье представили музыкально-литературную композицию «Дорогой войны, дорогой Победы» с участием ансамбля «Ностальгия», вокальной группы учеников школы № 28, детей и родителей семейного центра «Ноев Ковчег».

Празднование Великой Победы семейный клуб провел в рамках проекта «Свеча памяти». Это совместный с благотворительной организацией «Дорога жизни» и клубом ветеранов «Преодоление» проект, который предусматривает патриотическую работу среди молодежи. Одно из наиболее важных ее направлений - мероприятия, посвященные военным событиям, связанным с историей Архангельска.

«Участвуя в подготовке праздника, делая своими руками свечи памяти, дети соприкасались с теми далекими событиями, - подчеркнул настоятель Веркольского подворья игумен Феодосий (Нестеров). - Образ воина-победителя, освободившего Россию и Европу от фашистского беззакония, возможно, не виден для них в пожилых людях – ветеранах. Но эти ассоциации становятся отчетливей, если ребенок потрудится, почувствует праздничные переживания. Вторая Мировая война была грандиозным историческим событием, которое забывать нельзя. Это забвение просто опасно, оно ведет к тому, что мы видим сейчас в сопредельных государствах».

Как рассказала руководитель проекта Вера Костылева, также памятные мероприятия пройдут 22 июня: «Взрослые и дети из семейного центра «Ноев Ковчег», ветераны клуба «Преодоление», жители округа Варавино-Фактория придут к стеле Победы, чтобы возложить цветы и установить «Свечи Памяти». Затем всех пригласят на автобусную экскурсию «Архангельск – город воинской славы»».

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Мая 2014