Новости Архангельской митрополии

14 Мая 2014
14 Мая 2014

Группа паломников из Архангельска посетила Сурский монастырь. Он расположен в Пинежском районе Архангельской области в селе Сура - на Родине св. Иоанна Кроншадтского. Добраться до обители можно сначала железнодорожным, а потом автомобильным транспортом. Одна из паломниц рассказала: «Когда до деревни Остров оставалось доехать двадцать километров, у машины во время движения отлетело заднее колесо, но она мягко остановилась около поклонного креста, расположенного у дороги. Местные жители рассказывают, что именно на этом месте часто случались аварии, а когда установили крест, то ДТП прекратились».

В день Великой Победы паломники и жители Суры собралась у монумента земляков, погибших в годы Отечественной войны. Праздник начался панихидой, которую отслужил настоятель Никольского храма иерей Алексий Кривицкий. Далее были поздравления ветеранов: школьники прочли стихи, исполнили песни, а также возложили цветы к памятному монументу.

В монастыре паломники несли различные послушания: мыли стены в коровнике, перебирали в погребе картошку, убирали двор. Сестер в обители немного, и здесь всегда рады помощникам. Для них открыты два гостевых домика на пять и десять человек, скоро закончится ремонт большого двухэтажного здания. Получить благословение на приезд и подробную информацию можно по тел. 8-921-490-0445 (игумения Митрофания) или 8-818-56-22112.

В монастыре уже несколько месяцев читают неусыпаемую псалтырь. В течение суток вся псалтырь прочитывается дважды, и на ней поминаются живые и усопшие. Заказать поминовение можно по адресу: 164630 Архангельская обл., Пинежский район, с. Сура, ул. И. Кронштадтского, д. 4, игумении Митрофании (Миколко Майе Васильевне). На переводе нужно написать имена о здравии или упокоении (пожертвование за одно имя на месяц – 50 рублей, на полгода – 300, на год – 600).

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Мая 2014