Новости Архангельской митрополии

16 Мая 2014
16 Мая 2014

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества игумен Феодосий принял участие в работе Совета Иоанно- Предтеченского братства «Трезвение». Форум прошел при приходе святителя Николая в поселке Озерецкое Московской области.

В Совете также участвовали председатель «Трезвения» протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин,
председатель приходского общества трезвости при храме
Архангела Михаила г. Талдом Московской области протоиерей Илия Шугаев, а также другие клирики из различных епархий, а также активисты движения «За жизнь». Причем участники связались по скайпу с членами братства в городе Донецке (Украина).

Как рассказал отец Феодосий, в братство входит 115 приходских обществ трезвости. Их деятельность в Федеральных округах России и развитие молодежного движения «За трезвость» стали главной темой для разговора священников. Также участники форума коснулись издания просветительских материалов и развития грантовой деятельности.

По различным статистическим данным, по причине алкоголизма в нашей стране ежегодно погибает до полумиллиона человек.
«Общество при подворье Веркольского монастыря в Архангельске проводит крестные ходы за утверждение трезвости. Такие мероприятия обращают внимание людей на эту проблему и напоминают, что есть другое качество жизни - трезвость. Кто встает на путь трезвой жизни - приобщается к состоянию необыкновенной радости. Трезвость богоугодна, оно глубоко соответствует церковной традиции. К сожалению, она сейчас несколько забыта в церковной среде или даже подвергается насмешкам», - подчеркнул отец Феодосий.

Он также пояснил, что наилучшее начало пути для страждущих - обет трезвости: «Господь ждет от нас посильной жертвы, - продолжил священник. - Причем в дореволюционной России такие обеты в многочисленных общинах трезвения при храмах были массовым явлением.
Как писал один из основателей таких обществ в 19 столетии,
учитель и педагог Сергей Рачинский, «пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющего в пустыне. Все со мной соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи».    

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Мая 2014