Новости Архангельской митрополии

19 Мая 2014
19 Мая 2014

В архангельском Марфином доме (Доме пропаганды памятников истории и культуры) состоялся традиционный Пасхальный бал, организованный по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила танцевальной студией «Бальная компания».

Бал открыла министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. На праздник пришли более 200 человек. Программа пасхального вечера включала в себя множество танцевальных постановок, мастер-классы, бальные состязания, конкурсы, интересные экскурсы в историю танцев. Начался праздник с радостного пасхального приветствия «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

По словам руководителя «Бальной компании» Марии Соколовой, впервые за все годы проведения бальных праздников, на мероприятии исполнялись несколько танцев подряд. «Меньше слов, больше танца, - таково наше решение. В прошлые разы нам не хватало времени, чтобы натанцеваться, поэтому решили уделить больше внимания тому, ради чего устраиваем вечер – прекрасным танцам». Также в празднике приняли участие гости из Новодвинска, Северодвинска, Онеги. Впервые на балу с отдельной постановкой «Белая акация» выступил возрастной состав «Бальной компании» (любители танцев старше 40 лет).

Пасхальные балы начали проводить в Архангельске четыре года назад. Причем участники начинают подготовку задолго до праздника, посещая занятия по классическим танцам и бальному этикету.

Фото: Марк Полосков, Кирилл Савин. 

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Мая 2014