Новости Архангельской митрополии

21 Мая 2014
21 Мая 2014

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия приглашает абитуриентов из Архангельской епархии для обучения на магистерскую, кандидатскую и докторскую программы.

В магистратуру принимаются лица, окончившие духовную семинарию, либо имеющие высшее светское образование. Обучение очное, срок обучения – 2 года. Студентам выплачивается стипендия. Обучение на магистерской программе проводится по двум направлениям: «Христианские источники» (методология работы с библейскими, литургическими и святоотеческими первоисточниками) и «Внешние церковные связи» (подготовка специалистов в сфере церковной дипломатии). Направление «Внешние церковные связи» является уникальным в системе современного православного духовного образования.

На кандидатскую программу принимаются лица, окончившие духовную академию, либо имеющие светский диплом специалиста или магистра. Форма обучения очная или заочная.

На докторскую программу могут поступить кандидаты богословия, кандидаты других наук. Докторанты участвуют в научных мероприятиях и аттестациях, но выполняют свои диссертации на месте своего служения.

Текущая информация о правилах поступления, сроках и условиях проведения экзаменов и подачи документов доступна на сайте Общецерковной аспирантуры: www.doctorantura.ru

Общецерковная аспирантура и докторантура – высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для Русской Православной Церкви, в том числе ученых, педагогов, церковных управленцев и дипломатов.

Общецерковная аспирантура организована в самом начале первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Решение о ее создании принял Священный Синод Русской Православной Церкви 31 марта 2009 года.

Ректором учебного заведения является митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В Общецерковной аспирантуре созданы кафедры по ключевым направлениям церковной науки. Каждая из кафедр имеет свою специфику и нацелена на создание своей научной школы на основе традиций, заложенных восточно-христианским (в частности, русским) богословием, отечественной и зарубежной гуманитарной наукой.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Мая 2014