Новости Архангельской митрополии

21 Мая 2014
21 Мая 2014

Цикл лекций «Основы православной иконографии» состоялся в реабилитационном центре для наркозависимых «Линия жизни» (г.Архангельск).

По словам автора лектория, научного сотрудника музея «Малые Корелы» Дионисия Данилова, на лекциях были раскрыты три основные для понимания православной иконы темы: «Богословское значение иконы и её место в православном храме», «Исторические истоки христианского искусства», «Основные сюжеты, посвященные Христу, Богоматери, ангелам и святым».

«Главная задача центра «Линия жизни» - социальная реабилитация людей, попавших в беду, помощь в борьбе с пагубными страстями, алкогольной и наркотической зависимостями. Это обстоятельство стало определяющим в выборе основной линии и замысла беседы. Ведь икона напоминает о том, что образ Божий может не только затмеваться в человеке по человеческому произволению, но через покаяние, пост, молитву может очищаться и восстанавливаться», - отметил сотрудник музея.

«Икона – это, прежде всего, разговор о вере, и его главная задача – раскрыть христианский образ как ключ к пониманию Горнего мира, как «откровение и показание скрытого» (преп. Иоанн Дамаскин). Язык иконы обращен к образу Божьему в нас. Несмотря на грехи, на нравственный распад в современном мире, образ Божий неизгладимо запечатлен в каждом человеке. Поэтому так близка и понятна нам икона», - подчеркнул Д.Данилов.

На фото: икона «Исцеление расслабленного». 

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Мая 2014