Новости Архангельской митрополии

23 Мая 2014
23 Мая 2014

Конференция «Взаимодействие государства, Церкви и общественных, коммерческих организаций в деле помощи семье и молодежи» прошла в Архангельске в областной библиотеке им.Добролюбова. Мероприятие собрало более 150 участников из Архангельской и Вологодской областей, Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Греции.

«Мы находимся в очень сложной ситуации, - отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. - В нашей области насчитывается 485 тысяч семей, из них 155 тысяч семей воспитывают детей в возрасте до 18 лет. За последние 20 лет количество разводов в регионе выросло на 19%, количество браков уменьшилось на 27%. Распространение добрачных сожительств и юридически неоформленных браков привело к увеличению числа детей, рожденных вне брака. В прошлом году доля таких детей составила 37% от общего количества детей». По словам министра, главная цель встречи – выработать эффективный механизм помощи семье и молодежи нашей области в современных условиях.

По мнению члена Совета Федерации от Архангельской области Людмилы Кононовой, решать проблемы можно только совместными усилиями. «Особенно важно, что активным образом в этом участвует Церковь. Мы все знаем о масштабном социальном служении Церкви и ее роли в качестве духовного стержня нашего общества. Неоценим вклад Русской Православной Церкви в вопросах профилактики наркотизации нашего общества, реабилитации наркозависимых, помощи детям с ограниченными возможностями, помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Важно, что такая работа ведется и в Архангельской области», - сказала сенатор.

Также она отметила, что институт традиционной семьи утрачивает позиции: «С 2002 по 2010 годы в России стало на 1 миллион семей меньше. Почти 70% семей имеют только одного ребенка. За последние два десятилетия в 2,5 раза выросла доля неполных семей. Каждый четвертый ребенок рождается вне брака. В каждой третьей семье нет детей». Одной из важнейших задач, по словам Людмилы Кононовой, является защита традиционной семьи как брачного союза между мужчиной и женщиной.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков поблагодарил организаторов мероприятия и отметил его особую важность, а также остроту рассматриваемых проблем: «Мы все родом из детства - эта истина относится к каждому человеку. Независимо от того, какое положение человек занимает в обществе, все закладывается в семье. Ситуация, которая сложилась в нашей стране, на самом деле катастрофическая, - заявил владыка. – Если ничего не изменится в ближайшее время, катастрофа неминуема. Все эти проблемы чрезвычайно актуальны. Мы видим абсолютную необходимость того, чтобы нравственный фундамент нашего общества был возрожден. Если мы духовно не преобразимся, то те деструктивные процессы, которые сейчас наблюдаются на Украине, будут усиливаться и у нас». Также владыка пожелал участником конференции твердости духа и решимости действовать. «Хорошо, когда мы проговариваем важные вещи, но еще более важно, чтобы мы не останавливались на словах».

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии игумен Феодосий (Нестеров) зачитал приветственное слово митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Также на форуме выступил гость из Греции архимандрит Нифон (Тсаппас). Он подчеркнул необходимость духовного совершенствования каждого человека.

«Если в нашем сердце нет любви Христовой, сколько бы мы ни делали конференций и что бы мы ни обсуждали, мы не сможем помочь страдающим ближним. Необходимо начать возвращение к нашим корням, к заповедям Божиим. Если мы полюбим Бога, то полюбим и нашего ближнего. Пусть Господь поможет нам и нашим детям являть любовь к ближним. Все проблемы, которые мы видим сегодня – результат того, что мы отдалились от Евангелия. Поэтому сейчас государство и Церковь должны взяться за руки, объединиться и идти вперед. Сколько бы государство ни дало денег, как бы ни старалась Церковь, если не найдутся люди, имеющие в своем сердце любовь, мы не сумеем помочь. Конечно же, хорошо, когда бизнесмены помогают людям. Однако в Греции значительные благотворительные мероприятия проходят не только там, где вкладываются большие деньги, но там, где люди жертвуют собой ради ближнего. Большие дела не всегда совершаются при помощи благодетелей, часто помощь оказывают бедные люди, у которых в сердце есть искренняя, жертвенная любовь», - сказал отец Нифонт.

«Мы все должны понять, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, - подчеркнул священник. - Обычно каждый из нас закрывается в собственных проблемах и не видит страданий и горя ближних. В Евангелии говорится, что когда придет Христос судить людей, Он спросит, была ли у них любовь и сострадание. Когда у человека есть любовь, он исполнит и все остальные заповеди Христовы. Мы не должны быть безразличными. Афинская архиепископия кормит тысячи людей при значительной помощи государства. Словами ничего невозможно изменить - необходимы поступки. Совместная работа государства и Церкви может принести очень много добрых плодов. Все мы должны засучить рукава, выйти к людям, отдать людям любовь не словами, но делами. Нужно найти Христа в образе тех людей, которые страждут. Это возможно, если мы будем становиться верующими людьми. Я рад, что сегодня на этой конференции присутствуют организации и люди, которые с любовью помогают страждущим детям. Но нам нужно понять, что в центре нашей жизни должен пребывать Христос. Недостаточно просто помощи государства - должны появиться люди, конкретные люди. Я желаю, чтобы благодать Божия помогла нам стать верующими людьми, тогда результат нашей деятельности будет действительно значим».

Форум такого масштаба проводится в Архангельской области впервые. Помимо Архангельской митрополии среди организаторов форума - правительство Архангельской области, региональные общественные организации «Совет женщин Архангельской области» и «Национальная родительская ассоциация», а также Общественная палата Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Мая 2014