Новости Архангельской митрополии

30 Мая 2014
30 Мая 2014

В храме Воскресения Христова (Северодвинск Архангельской обл.) завершена модернизация колокольни и установлен новый набор колоколов. По благословению настоятеля церкви иерея Валерия Суворова проект новой звонницы, установку и настройку колоколов выполнил известный архангельский звонарь и композитор Владимир Петровский.

По словам помощника настоятеля по миссионерскому служению Кирилла Кочнева, событию предшествовала большая подготовительная работа. «Раньше на звоннице располагалось 7 колоколов, причем четыре из них –судовые рынды, которые давали звук иного рода. Проект предполагал не просто замену некоторых колоколов, но и всю схему развеса. Поэтому потребовалась установка новых балок, на которых впоследствии и закрепили колокола, всего их 9. На самом большом, весом 326 кг, размещены четыре иконы: Воскресения Христова, иконы Божией Матери «Знамение», Архистратига Божия Михаила и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких», - рассказал Кирилл Кочнев.

Как отметил Владимир Петровский, из-за особенностей архитектуры колокола на звоннице расположены по-особому. «Было важно, чтобы «голос» храма стал более насыщенным, ярким, чтобы улучшилась гармония звучания. Для этого мы создали треугольный развес - все лучи от колоколов сходятся к центру. Это позволило не только установить новый набор колоколов, но и использовали часть старых, заменив им языки. Теперь колокольный звон станет по-настоящему церковным. И этот звон благодатно отзовется в сердцах не только жителей острова Ягры, но и всех северодвинцев», - заключил мастер.

Напомним, что в начале января в Воскресенском храме объявили сбор средств на изготовление 6 новых колоколов. Благодаря жертвователям появилась возможность заказать отлив инструментов. Колокола были изготовлены в городе Каменск-Уральский. Приход храма Воскресения Христова благодарит и молитвенно помнит всех, кто оказывал помощь в этом нелегком, но благом деле по обновлению храмовой звонницы.

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Мая 2014