Новости Архангельской митрополии

6 Июня 2014
6 Июня 2014

В Троицкую родительскую субботу, 7 июня, в храмах Архангельской и Холмогорской епархии пройдут Божественные литургии и панихиды. Митрополит Даниил совершит богослужение в Ильинском кафедральном соборе Архангельска, начало Литургии в 8:30.

По достоинству Троицкая суббота является Вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

В день Святой Троицы, или Пятидесятницы, Дух Святый сошел на апостолов, дабы они научали, освящали и приводили всех людей к вечному спасению. Поэтому святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Июня 2014