Новости Архангельской митрополии

7 Июня 2014
7 Июня 2014

В Троицкую родительскую субботу, 7 июня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди владыка поздравил прихожан с Троицкой родительской субботой. «Это особенный день, когда мы в преддверии праздника Пресвятой Троицы возносим молитвы об упокоении душ усопших людей. Мы вспоминаем тех, кто когда-то был с нами на земле, кто даровал нам жизнь, вспоминаем родственников и знакомых. Сейчас они ждут от нас молитв, нуждаются в нашей любви. Любовь — это такая добродетель, которая относится не только к земной жизни, она простирается в вечность. Только любовь позволяет нам общаться с теми, кто отошел в мир иной. По учению святых отцов, вера и надежда в будущей жизни, в Царстве Небесном, престанут, и лишь любовь остается вечной», — сказал митрополит Даниил.

По словам владыки, Господь призывает молиться за всех людей, в том числе за врагов, которые обижали и оскорбляли нас: «Молиться за тех, кто воздавал нам любовью — наша обязанность, но этого недостаточно. Мы должны особенно молиться за тех людей, которые творили неприятности, обижали и оскорбляли нас. Ведь в первую очередь они делали плохо себе, а не окружающим, и в страшном духовном состоянии отходили в вечность. Стоит пожалеть этих людей и искренне помолиться Господу об упокоении их душ».

После проповеди митрополит Даниил совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам. Также владыка вознес молитвы о погибших на Украине. На заупокойной ектении звучало особое прошение «о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных».

Родительская суббота – день сугубого поминовения усопших. Троицкая родительская суббота накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов (день Пресвятой Троицы, Пятидесятница), установлена еще в древности. Она предваряет день рождения Церкви, раскрытия полноты Царствия Божия на земле.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Июня 2014