Новости Архангельской митрополии

24 Июня 2014
24 Июня 2014

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев участвовать в трудовой экспедиции в села Тулгас и Чамово (Виноградовский район Архангельской области). Там планируется восстановить храм XVIII века, освященный в честь святого Власия, епископа Севастийского, и две церкви конца XIX века: в честь святого Климента, папы Римского и свв. Космы и Дамиана. Поездка пройдет с 23 по 30 июля 2014 года.

Для участия в экспедиции необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес [email protected], и заявка будет занесена в список претендентов.

Деревянную церковь св. Власия освятили в 1795 году. Раньше рядом с ним стояла колокольня, которую сломали в ХХ веке. Закрыли храм в 1930-х. Во время экспедиции планируется обследовать здание, документально описать его состояние, а также провести мелкий ремонт и консервацию.

Церковь св. Климента, папы Римского построили в 1879-1880 годах. Храм по распоряжению Советской власти закрыли в 1930-х годах. Планируется, что участники экспедиции очистят здание от мусора, а также подготовят технический эскиз строения.

Последний храм, в котором побывают волонтеры, освящен в честь свв.Космы и Дамиана в 1896-1901. Также как и предыдущие церкви закрыт в 1930-х. Волонтеры очистят храм от мусора, сотрут надписи со стен, а также при необходимости проведут консервационные работы.

Подробнее об экспедиции читайте здесь.

На фото храм св. Климента в Тулгасе

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июня 2014