Новости Архангельской митрополии

27 Июня 2014
27 Июня 2014

В Северодвинске прошло собрание Архангельского областного родительского комитета. На встрече присутствовали местные священнослужители во главе с благочинным округа иереем Сергием Ермаковым.

Присутствующие отметили, что в последние годы в общество внедряются элементы ювенальных технологий, которые позволяют чиновникам вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи часто без достаточных оснований. Ювенальные технологии широко используются в европейских странах, и это кажется привлекательным для некоторых чиновников от образования.

По словам сопредседателя Архангельского областного родительского комитета Татьяны Рихтер, ювенальная юстиция внедряется в регионе малыми и порой неощутимыми шагами. «Мы регулярно сталкиваемся с ситуациями, когда детей забирают из семей из-за бедности, наказаний, плохих жилищных условий. При этом соцслужбы Поморья сверх действующих федеральных законов пытаются внедрить финскую ювенальную систему, которая является одной из самых жестких», - отметила Татьяна Рихтер.

В свою очередь, сопредседатель Архангельского областного родительского комитета Ян Лагутенко привел в пример один из ювенальных случаев в Северодвинске. «10-летний школьник регулярно прогуливал уроки и брал дома деньги без спроса. Родители объясняли, что делать это нехорошо. Но так как разговоры с сыном результатов не приносили, а ситуация только усугублялась, мать наказала 10-летнего сына ремнем. Ремень оставил синяк. Социальный педагог, не разобравшись в ситуации, без оповещения родителей отвела ребенка в больницу и оставила его там для помещения в стационар. В этот день мальчик так и не вернулся домой. Мать в панике начала обзванивать друзей сына и вскоре выяснила, что его куда-то увела социальный педагог школы. Внятного объяснения ни от директора школы ни от социального педагога она так и не получила. Позже мать вызвали на Комиссию по делам несовершеннолетних и отчитали за то, что она решила вразумить сына «дедовским» способом. При этом весь шквал критики обрушился на мать, а сын почувствовал свою безнаказанность, — отметил Ян Лагутенко. — Подобная однобокая «помощь» — это косвенное пособничество и соучастие в преступлениях ребенка, которое будет способствовать дальнейшему совершению преступлений. Увы, такие случаи стали происходить все чаще. И за эту «помощь» никто не несет ответственности».

На собрании наиболее активным прихожанам северодвинских храмов предложили стать членами областного родительского комитета. Комитет внимательно рассматривает случаи применения ювенальных технологий, при необходимости оказывая помощь пострадавшим семьям. Кроме того, идет активное привлечение прихожан к противодействию принятия антисемейных законов и программ. 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Июня 2014