Новости Архангельской митрополии

28 Июня 2014
28 Июня 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в субботу, 28 июня, в день святителя Ионы Московского, совершил Божественную литургию в Никольском храме Архангельска. Архиерею сослужили городские священники во главе с духовником епархии протоиереем Владимиром Кузивом, а также представители делегации Кипрской Православной Церкви.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. Среди прихожан молился председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов. По окончании Литургии митрополит Даниил обратился к верующим с проповедью.

«Милостью Божией, наши братья из Кипрской Церкви принесли в Архангельск мощи великих святых — родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны. Мощи угодников Божиих — это частички Небесной Церкви, пребывающие с нами грешными, — сказал митрополит Даниил. — Однако не стоит забывать, что молитвы святых спасут нас только в том случае, если мы не будем бездельниками. От каждого из нас требуется усилие воли, духовный труд для того, чтобы признать свои грехи и начать изменение собственной жизни. Если мы будем стремиться быть с Господом, со святыми угодниками Божиими, то ничто не сможет помешать нам, преодолев все испытания жизни, соединиться с ними не только здесь на земле целованием и молитвенным общением, но увидеть их лицом к лицу в Обителях Небесных. Я хотел бы, чтобы помощь святых угодников Божиих всегда была с нами». 

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Июня 2014