Новости Архангельской митрополии

11 Июля 2014
9 Июля 2014

В Архангельске завершилась выставка «Августейшие сестры милосердия». Экспозиция работала в Доме коммерческого собрания («Марфин дом») с 11 мая 2014 года и была посвящена 160-летию создания первой общины сестер милосердия в России, 400-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения святой княгини Елизаветы.

Выставка рассказывала о сестрическом служении членов Царской семьи во время Первой мировой войны и подвиге преподобномученицы Елисаветы, основательницы Марфо-Мариинской обители (до монашеского пострига – великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой). «Сестры обители проходили курс обучения медицинским знаниям, главной их задачей было посещение больных, бедных, брошенных детей и оказание им медицинской, материальной и моральной помощи. В больнице обители работали лучшие специалисты Москвы, а все операции проводились бесплатно. В годы Русско-японской и Первой мировой войн Елизавета Федоровна помогала формировать санитарные поезда, отправляла солдатам лекарства и походные церкви. Неоднократно великая княгиня совершала паломнические поездки, в том числе в 1913 году посетив Архангельск и Соловецкие острова», - сообщили в пресс-службе музея «Малые Корелы».

«Хотелось бы, чтобы традиции милосердного служения в наше время не предавались забвению, но возрождались. Организация такой выставки — это небольшой вклад в сохранение памяти о русских традициях и в возрождение их в наши дни», — сказал духовник архангельских сестер милосердия протоиерей Алексий Денисов.

Посетители выставки отметили ее особую душевность и возможность узнать о милосердном служении Царственных Страстотерпцев. Вот некоторые из слов, оставленных в книге отзывов выставки:

— «Спасибо за организованную выставку, которая открывает одну из неизвестных страниц нашей истории».

— «Такие экскурсии воспитывают дух патриотизма у молодежи, учат ее милосердию и великодушию, способствуют сохранению исторической памяти и связи поколений».

— «Прекрасная выставка, но больше трогает то, что еще есть люди, которые помнят тех, то посвящал себя другим людям, заботясь об их жизнях, здоровье, о раненых солдатах и сиротах. Спасибо огромное вам за то, что и нам не даете забыть их!».

Среди организаторов выставки — отдел медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии, архангельское сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны , сестричество во имя святой княгини Елизаветы (Санкт-Петербург), а также государственный музей деревянного зодчества «Малые Корелы». 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Июля 2014