Новости Архангельской митрополии

16 Июля 2014
16 Июля 2014

Крестный ход к источнику около деревни Понамарево (Каргопольский район Архангельской области) пройдет 14 августа в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (первый день Успенского поста).

Начнется молитвенное шествие после Божественной литургии в Покровском храме деревни Казаково и окончится водосвятным молебном. Общая протяженность пути около 6 километров.

"Несколько лет назад отец Феодосий (Курицын), настоятель прихода в Казаково, встретился со старожилом из Понамарево. Женщина рассказала, что в деревне был источник и существовала традиция каждый год 14 августа совершать к нему крестный ход. У источника совершался водосвятный молебен после чего все желающие могли окунуться, - рассказал благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев. - Сложно сказать почему ход проходил именно в этот день. Говорят, что рядом с источником находилась часовня, была ли она посвящена этому празднику - неизвестно".

В позапрошлом году традицию крестного хода возродили, в соборной молитве участвовало более 100 верующих - не только местные жители, но и паломники из Каргополя. Возглавили молитвенное шествие иерей Андрей Усачев и игумен Феодосий (Курицын). Источник был заранее подготовлен к крестному ходу: за советский период он загрязнился, отец Феодосий вместе с прихожанами очистили его, установили поклонный крест и устроили купальню.

"В течении прошлого года прихожане каргопольских храмов неоднократно приезжали на источник. Надеемся, что вскоре он обретет былое почитание", - сказал отец Андрей.

Дополнительную информацию о крестном ходе можно получить по телефону: +7(921)293 54 96 - игумен Феодосий (Курицын)

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Июля 2014