Новости Архангельской митрополии

18 Июля 2014
18 Июля 2014 Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в своем интервью «Российской газете» подчеркнул, что в критике Церкви важно различать простую ругань и обозначение проблем в церковной жизни, над решением которых ведется работа.

«Христос говорит, что вы будете ненавидимы за имя мое. Поэтому выступления против Церкви тоже могут быть “критерием успеха”», — заявил В.Р. Легойда.

«Но Церковь — это лечебница, а не собрание безгрешных святых. Поэтому, когда православных ругают, важно отличать, где эта ругань — результат нашего свидетельства о Христе, а где действительно кто-то из считающих себя христианами совершает недопустимые вещи», — добавил он.

Представитель Церкви отметил, что верующие осознают свою ответственность и небезразличны к разумной критике.

«Человек, который не чувствует своей ответственности и уверен, что это все поиски “врагов церкви”, мне кажется нечестным христианином. Равно как и нечестно отрицать, что против Церкви идет борьба. Вот уже 2000 лет», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Председатель СИНФО также выразил мнение, что большая часть претензией к Церкви связана с непониманием ее подлинной роли в обществе.

«Церковь не ставит в качестве главной задачу: давайте добьемся видимого социального результата. Между тем он у нее получается; не как цель, но как следствие верного движения к цели. Почему? Потому, что Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь», — заключил В.Р. Легойда.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Июля 2014