Новости Архангельской митрополии

21 Июля 2014
21 Июля 2014

В день празднования явления иконы Божией Матери во граде Казани, 21 июля, в храмах Архангельской епархии прошли богослужения. В Ильинском кафедральном соборе Литургию возглавил духовник епархии, митрофорный протоиерей Владимир Кузив. Пел Архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

По заамвонной молитве духовенство совершило краткий молебен перед иконой Богоматери «Казанская», подаренной Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время его первого визита в Архангельск. «Многие народы прославляют Божию Матерь как Царицу неба и земли. Известно множество Ее чудотворных икон, - сказал в пастырском слове о.Владимир. - Сегодня мы вспоминаем Казанский образ, особенно чтимый в России: нет храма, в котором бы не было этой иконы. За любовь Божией Матери, за те чудеса, которые совершаются перед Ее иконою и те прошения, которые Она исполняет, народ написал прекрасный тропарь: Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим».

Также в проповеди отец Владимир рассказал об обретении образа. Явление иконы Божией Матери во граде Казани произошло 8 июля (по старому стилю) 1579 года. В 1552 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Казань была взята войсками Ивана IV.

Впоследствии отношения между христианами, мусульманами и язычниками оставались напряженными. Чудесное явление Казанской иконы во многом способствовало возвышению Православия среди местных жителей. Незадолго до этого события в 1579 году произошел страшный пожар. Мусульмане и язычники восприняли его как знак гнева Божия на христиан.

Вскоре Пресвятая Богородица явилась во сне десятилетней Матроне, дочери стрельца Димитрия Онучина. Божия Матерь повелела достать Ее образ, зарытый в землю еще при господстве мусульман. Пресвятая Богородица трижды являлась Матроне и указывала место. Наконец девочка вместе с матерью начали поиски и обнаружили святую икону. Духовенство во главе с архиепископом Иеремией перенесли образ в ближайший Никольский храм, где совершили молебен. В это время в Никольской церкви служил будущий Патриарх Московский святитель Ермоген. Позже, уже будучи митрополитом Казанским, он описал историю обретения святыни и многочисленные чудеса, совершавшиеся по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее Казанским образом.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Июля 2014