Новости Архангельской митрополии

4 Августа 2014
4 Августа 2014

В Никольском храме Северодвинска совершили монашеский постриг прихожанки с наречением имени Серафима в честь прп. Серафима, Саровского чудотворца. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила его провел настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров).

На богослужении молитвенно предстояло духовенство Северодвинска: благочинный округа иерей Сергий Ермаков, протоиерей Анатолий Чупраков, иерей Александр Лашков, а также прихожане храма. Это первый монашеский постриг, совершенный в Северодвинске.

Монахиня Серафима (Кулякина) родилась 16 августа 1939 года в селе Ненокса Архангельской области в православной семье. Была крещена в ненокском храме в возрасте шести лет. Ее мать несла послушания в этой церкви, а отец пел на клиросе.

Монахиня Серафима с 1989 года по благословению духовника епархии протоиерея Владимира Кузива исполняла различные послушания на приходе храма святителя Николая Мирликийского в с.Ненокса, в том числе в церковной лавке, на клиросе и в алтаре. Ее дочь Ирина поет в церковном хоре Никольского храма Северодвинска.

На принятие монашеского пострига монахиню Серафиму благословил духовник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Герман (Чеботарь).

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Августа 2014