Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2014
12 Августа 2014

Детский лагерь «Кучкас», расположенный на Пинежье, окормляет священник Архангельской епархии. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и просьбе руководства учреждения на базе отдыха постоянно находится протоиерей Димитрий Киорогло.

«Священник всегда рядом, в любой момент ко мне могут подойти с вопросом», - отметил о.Димитрий. Он рассказал, что беседы с ребятами часто проходят в храме, расположенном в деревне Кучкасе. В разговорах они касаются тем иконописи, церковного этикета и нравственных проблем. «Вместе с детьми мы посмотрели фильмы «Закон Божий», «Спас под березами» и обсудили их. На одной из встреч мы беседовали о том, как противостоять сквернословию и побороть пристрастие к табаку, - отметил священник. - Ребята вместе с преподавателями приходят помолиться на Литургию. Кроме того, мы служим водосвятные молебны». Также по словам о.Димитрия, ребята прошли крестным ходом до деревни Нюхчи.

Детский лагерь «Кучкас» принимает детей 4-11 классов уже 19 лет, и все это время он находится под духовным окормлением братии Артемиево-Веркольского монастыря. Наместник обители игумен Иосиф (Волков) часто проведывает своих юных подопечных. На базе отдыха находится волейбольная площадка, беговая дорожка, экологическая тропа для прогулок, мини футбольное поле, а также место для прыжков в длину. В игровой комнате установлен теннис, есть место для игр в шашки, шахматы и другие настольные игры. В лагере работают спортивные секции. Для ребят организуют походы, эстафеты, соревнования, игры и конкурсы. 

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2014