Новости Архангельской митрополии

23 Сентября 2014
23 Сентября 2014

VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открылся в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В форуме принимает участие руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.

«Формат фестиваля не предполагает проведение мастер-классов и других подобных мероприятий. Это, скорее, всероссийская площадка для обмена мнениями, взглядами на церковную жизнь, обсуждение смыслов церковной повестки дня, — рассказал Михаил Насонов. — Здесь рассматриваются проблемы церковно-общественного диалога, миссии через слово. Как донести христианство современному человеку посредством технологий информационного общества, как не утратить главное, как не стать ретроградами в мире современных медиа-технологий — вопросы подобного рода интересуют очень многих сотрудников епархиальных пресс-служб».

По словам Михаила Насонова, форум позволяет людям из разных регионов России и Зарубежья оценить достижения коллег, сблизиться и поделиться профессиональным опытом. Все это способствует наращиванию связей между информационными подразделениями епархий Русской Церкви.

«Вызывают огромный интерес встречи с украинскими священнослужителями, которые занимаются информационной работой в своих епархиях. То, о чем они говорят, — страшно. Поражаешься мужеству и стойкости этих людей, которые несут такой тяжкий крест. Безусловно, их пример верности Богу, Церкви и своему делу вызывает уважение и вдохновляет на более ревностные и самоотверженные труды», — рассказал руководитель пресс-службы Архангельской епархии.

В форуме участвуют делегаты около 170 епархий Русской Православной Церкви, среди которых делегаты от информационных служб и православных СМИ Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Казахстана, Азербайджана и других стран, находящихся в пастырской ответственности РПЦ — всего более 450 человек.

В рамках фестиваля запланированы, в частности, круглый стол «Права человека — граница свободы и произвола», презентация фильмов и телепередач о Новомучениках и исповедниках Российских, встреча с известными лицами медиасообщества — и обсуждение с ними темы «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии», а также презентация православного радио «Вера».

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Сентября 2014