Новости Архангельской митрополии

1 Октября 2014
1 Октября 2014

Актеры и сотрудники Академического Малого драматического театра – театра Европы из Санкт-Петербурга посетили Артемиево-Веркольский монастырь. Гостям рассказали об истории обители и храмов, расположенных в округе.

Питерские артисты прожили в Верколе четыре дня. Это уже не первый визит петербуржцев в обитель. Поводом для очередного паломничества стал юбилей знаменитого спектакля «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, действие которого разворачивается в селе Верколе. Весной 2015 года постановке исполнится тридцать лет.

«В 1977 году мы, студенты 3-го курса Ленинградского института театра, музыки и кино, приехали вместе с режиссером Львом Додиным в Верколу, - рассказала заслуженная артистка России Наталья Акимова, игравшая в спектакле Лизу Пряслину. - У нас уже были сделаны отдельные сцены по роману Федора Александровича, и Лев Абрамович хотел выпустить с нами полностью дипломный спектакль. Месяц мы жили на территории монастыря. Учились местному говору, общались с бабушками, записывали их истории, косили траву, нас даже на лесозаготовки возили. Еду мы варили на костре. И, конечно же, репетировали. Однажды к нам пришел Федор Александрович, и мы, совсем юные актеры, очень волновались. В трапезной показали ему несколько отрывков. Он внимательно посмотрел, потом стукнул кулаком по столу и сказал: «Да вы же молодая Таганка!». Спустя восемь лет Додин поставил большой спектакль «Братья и сестры» на сцене Малого драматического театра. Его очень тепло принимали не только в нашей стране, но и во многих странах мира – в Германии, Франции, Америке, Японии. Когда мы его только начали играть, моя мама сказала мне: «Кому нужны ваши ватники», а я ей ответила, что людям не важно, во что герои на сцене одеты, а важно, какая у них душа».

Сейчас Лев Додин делает с молодым составом новую постановку. Артисты, как и их предшественники, приехали в Верколу, чтобы научиться местному говору, пообщаться с героями книг Федора Абрамова. Петербуржцев учили косить траву, растапливать русскую печь и разжигать самовар. Также в веркольском клубе прошла их встреча с местными жителями, на которой молодые актеры читали стихи и рассказы, исполняли песни.

В конце вечера актриса МДТ Елизавета Боярская поблагодарила северян: «Нам было страшно приступать к работе над спектаклем «Братья и сестры», но после поездки сюда и общения с вами, страха уже нет. Хотелось понять, как вы живете, говорите, дышите. Здесь нас так тепло приняли. Может быть, для кого-то из нас эти четыре дня, проведенные в Верколе, будут лучшими днями в жизни».

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2014