Новости Архангельской митрополии

9 Октября 2014
9 Октября 2014

В день празднования памяти святителя Тихона, 9 октября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил литургию в Свято-Тихоновском храме столицы Поморья. Владыке сослужило городское духовенство. За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Во время Малого входа правом ношения палицы был награжден иерей Евгений Малков. Также Владыка вручил благодарственные грамоты прихожанам храма.

Владыка посвятил проповедь размышлениям о страхе Божием. Архипастырь обратился к апостольскому чтению дня: «Сегодня в послании ап. Иоанна Богослова мы слышим такие слова: "В страхе есть мучение". И еще слышим: "Совершенная любовь изгоняет страх". От святых отцов мы знаем, что печаль бывает по Богу, а бывает житейской. Точно так же и страх бывает двух видов - Божий и человеческий. И если у человека нет страха Божия, это не значит, что он беспечен и весел, это значит, что он имеет человеческий страх». — сказал митрополит Даниил. — «Современный мир опутан страхом: каждый день в новостях мы слышим о войнах, кризисах и конфликтах. И тому, кто хочет жить в свое удовольствие, такие слухи приносят страх. Иную природу имеет страх Божий — он побеждает любой другой страх и дает человеку свободу».

Архипастырь обратился к примеру Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и святителя Тихона: «Те времена, когда жили эти святые, были очень тяжелыми. К любому дому ночью могла подъехать машина и увезти любого человека в неизвестном направлении. Сотни тысяч людей пропадали в ссылках и лагерях. В эти годы время святителю Тихону выпало возглавить Русскую Православную Церковь. И он делал это достойно, без страха обличая жестокую власть. Почему? Потому что он имел упование на Бога. В Евангелии Господь говорит нам: «У вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф 10:30), — это значит, что без Его воли ничего с нами случиться не может», — пояснил владыка.

«Те святые, о которых мы говорим, не жаловались на свое положение, на несправедливость. С верой и радостью они принимали лишения, мучения и даже смерть. Они были с Богом и не боялись ничего. Потому что страх Божий освобождает человека, делая его счастливым», — завершил митрополит Даниил.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Октября 2014