Новости Архангельской митрополии

10 Октября 2014
10 Октября 2014

Настоятели монастырей Архангельской епархии участвовали в беспрецедентном собрании игуменов Русской Православной Церкви, прошедшем в Троице-Сергиевой лавре. На форуме побывали настоятель Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский) и наместник Артемиево-Веркольской обители игумен Иосиф (Волков).

Настоятель Сийской обители игумен Варлаам (Дульский) отметил, что многие участники высказывали пожелание ежегодно проводить собрание, и это было отражено в итоговом документе. «Форум — отличная возможность поделиться опытом. Не секрет, что во многих обителях монашеская жизнь возрождается с нуля. Нам приходится трудиться, не имея достаточного духовного опыта, в условиях отрыва от живой традиции и преемственности. Проблемы у нас очень похожи, а обсуждение их крайне важно», — сказал отец Варлаам.

Собрание игуменов и игумений, посвященное празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно объединило около 400 участников в архиерейском и игуменском сане. Основной темой выступлений стали значение личного подвига преподобного Сергия и принципов монашеского общежития для современного монашества, насущные проблемы монастырей и пути их решения. На собрании прозвучали доклады архипастырей, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Напомним, что в 2010 году в Русской Церкви был учрежден синодальный Отдел по монастырям для помощи возрождающимся обителям в устроении внутренней жизни. 

Фото: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Октября 2014